Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2013 » Январь » 21 » «Всегда быть в гуще событий»
13:16
«Всегда быть в гуще событий»
Мария Александровна Армянинова родилась в с. Краснохолмский в обычной сельской семье. Мама – заведующая школьной столовой, папа – бурильщик в УБР. С детских лет Мария стремилась помогать всем, кто нуждается в помощи, поэтому еще в школе она четко знала, что сможет максимально раскрыться и реализовать себя именно в социальной сфере.

В школьные годы она была прилежной ученицей, участвовала в олимпиадах, учителя были ею очень довольны. Участвовала в образцовом ансамбле ложкарей «Холмичи», взрастившем уже не одно поколение талантливых ребят.

Окончив школу в 2005 году, Мария поступает в Бирскую государственную социальную педагогическую академию на только что открывшийся факультет социального работника. После четырех лет учебы в институте Маша устраивается на работу в местный интернат в качестве воспитателя. Здесь она очень быстро осваивается, находит общий язык с детьми. Даже сейчас, спустя несколько лет после ухода из интерната, она все еще поддерживает теплые дружеские отношения со своими воспитанниками.

Вскоре Марию приглашают на работу в администрацию Краснохолмского сельсовета специалистом по делам молодежи, культуры и спорта. Она тут же уходит в работу с головой. Возникает множество идей, связанных с организацией досуга молодежи и подростков, вместе с тем открывается столько же возможностей, и Маша с успехом реализует свой первый проект «Дворовые детские площадки». Цель проекта – привлечь детей к активному отдыху во время летних каникул. Мероприятия проходили на площадке за ФОК «Лидер», все дети остались очень довольны. Также организация соревнований по футболу, баскетболу и других командных игр для молодых спортсменов проходит при непосредственном участии Марии Александровны.

Большой объем работы не мешает ей принимать участие в разных проектах и акциях. Она внесла свою лепту в акции «Чистый берег», «Юный патриот». Была наблюдателем на выборах 4 марта и участником акции «Мы за чистые выборы» и многих других.

В 2011 году Мария ездила на Всероссийский молодежный форум, проходивший в Липецке, от которого она получила огромные незабываемые впечатления. Там для молодых специалистов была организована программа, где присутствовал и досуг, и непринужденное интересное обучение всем тонкостям работы с молодежью.

Наверное, каждый из нас что-нибудь слышал о предвыборном митинге в московских «Лужниках», проходившем 23 февраля под названием «Защитим страну», а М. Армянинова не только слышала, но и видела все это своими глазами. Она – единственная из Калтасинского района, кому удалось туда попасть. Старший брат Марии тоже успел получить свою «минуту славы» в Москве. Он участвовал в этом году в параде на Красной площади, посвященном 9 мая.

По словам Марии, ее секрет успеха среди коллег, близких и друзей заключается в том, что она всегда уверена в своих действиях, открыта для окружающих и привыкла любое, даже самое безнадежное дело доводить до конца:

– Нужно знать свое дело и любить то, что ты делаешь. Мне нравится общаться с людьми разных слоев населения, и по возможности помогать. И всегда нужно двигаться вперед, развиваться и расти не только карьерно, но и духовно, – говорит она.

За 2 года работы в сельсовете она полностью освоилась на своей должности, прошла переподготовку и повышение квалификации в Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ (БАГСУ). А на вопрос: «Не хотите ли поменять место работы?», категорически отвечает: «Нет. Я нашла себя, и хочу продолжать работать именно в этой должности». Кроме того, молодой специалист уже завоевала себе репутацию хорошего работника, уважение односельчан. Мария старается решать насущные проблемы села. Ее, например, очень волнует то, что молодые здоровые мужчины, не найдя себе занятия на малой родине, почти все едут на север, а те, которые остаются, или спиваются, или вынуждены перебиваться случайными заработками.

– Следует развивать предпринимательство и привлекать молодых предпринимателей в сельскую местность, еще увеличить количество детсадов и сделать отдых молодежи более организованным, – убеждена Мария.

В свои 24 года Мария добилась уже больших успехов и не собирается останавливаться. Она искренний, добрый человек, хороший собеседник, молодая мама. Планирует в ближайшее время организовать кружок по интересам. Именно на таких людях и держится благополучие района, а в целом – и страны.

А. Сандалова.

На снимке: М.А. Армянинова.
Просмотров: 385 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость