Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2013 » Январь » 21 » Легко ли быть краснохолмским почтальоном?
14:30
Легко ли быть краснохолмским почтальоном?
В прошлом году наша газета участвовала во Всероссийском деловом форуме «Качественная пресса России и перспективы ее развития», который состоялся в Москве. Такие крупные мероприятия обычно проходят с приглашением руководителей департамента ФГУП «Почта России». Это и понятно – почта и газета немыслимы друг без друга. Поэтому я с большим интересом слушал выступление главного почтовика России по проблемам реформирования доставки и распространения периодической печати. В своем докладе оратор толи дело повторял слово «оптимизация». По его мнению, благодаря ей будет всем хорошо: и почтальонам, и газетчикам, и тем, кто сверху наблюдает за этим процессом.

Год прошел, что же изменилось в жизни наших почтальонов: это мы и постарались понять, побывав у краснохолмских почтальонов. В штате этого почтового отделения 8 работников. Жители села Краснохолмский всегда отличались тягой к печатному слову. Предпочтение давали духовной пище, чем пище из духовки. В настоящее время холмичи выписывают более 5 тысяч газет и журналов. Это несмотря на то, что Краснохолмский сейчас переживает не простое время.

На каждого почтальона приходится по 400-500, а то и более экземпляров периодики. Например, у почтальонки Эвелины Байрамовой на обслуживании 600 дворов. Каждый раз своим подписчикам она доставляет 948 газет и журналов. Почти столько же и у ее подруги Марины Егоровой и у других.

Тяжела сумка почтальона, да и работа не из легких. Иногда у них рабочий день завершается в 11 часов вечера. Но несмотря на это, женщины в основном стараются своевременно доставлять почту. Бывают и сбои. Особенно это касается так называемого микрорайона «Барский». Территория новостройки занимает большую площадь и на все стороны раскидана. Как говорят сами почтальоны, и улицы не благоустроены, и собаки злые, и зарплата мизерная – 2800 рублей. Поэтому подобрать сюда почтальонку очень трудно – никто не соглашается.

Работа почтальонки очень ответственная. Но почему-то «верхи» по достоинству не оценивают их труд. В дореволюционной России, к примеру, царь жаловал почтовых служащих особой привилегией. В советское время о почтальонах складывали песни, стихи, снимали фильмы. Их фотографии висели на Досках почета.

Сейчас в большинстве случаях ругают – мол, опять сегодня нет почты… Но очень хочется верить, что перемены в скором времени настанут. И снова об этих женщинах будут слагать песни, стихи. Ведь жизнь села немыслима без почтальонов.

Наш корр.

На снимке: оператор Ляйсян Габидуллина всегда приветлива с клиентами.

Просмотров: 376 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость