Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2013 » Январь » 21 » Как хорошо хотеть читать!
14:08
Как хорошо хотеть читать!
 Сколько помню себя, родители мои всегда очень много выписывали газет, журналов, книг, и читали, ну и мы, глядя на них. Это сейчас идешь в книжный магазин и покупаешь то, что тебе по душе. Хочешь классику, хочешь современных писателей, которые, кстати, замечательно пишут, а ведь мое поколение и старше помнят, какой редкой удачей было купить стоящую книгу. А потому выписывали роман-газету и книжные приложения к некоторым журналам, например к «Огоньку». И на все был лимит. Помню, когда в 1986 году умудрилась в свободной продаже купить двухтомник Толкиена, радовались с мужем как дети, а сын читал запоем. Все-таки все мы родом из детства. Банально, но факт. А потому росли мы и крепчали духом, благодаря таким, на мой взгляд, замечательным произведениям, как «Очарованная душа» Ромена Ролана или трилогии Этель Лилиан Войнич, которых в школьной программе не было, даже в рамках зарубежной литературы.

Сокрушаются некоторые современные родители: «Дети не читают». Так ведь это зависит от нас, уважаемые. Хорошо запомнилась поучительная для родителей история. Учитель начальных классов проводила классный час. Речь шла о «братьях наших меньших», что, если уж мы завели в доме животных, за ними нужен постоянный уход, нельзя их обижать, ну и прочее по теме. А в конце спросила, известны ли им факты плохого обращения с «братьями нашими меньшими»? И тут встает девочка, поняв по-своему призыв учителя, сообщает, что с ней дома плохо обращаются. Учитель в шоке, класс тоже, а девочка поясняет, ей родители не выписывают детские журналы. Хоть она очень просит. Вот вам и ребенок! Девчушке было 8 лет.

К чему все это я? Закончилась практически подписка на новый 2013 год. Внимательно наблюдала за реакцией коллег, на предложение библиотекаря оформить подписку, если это еще не сделано. И очень понравилось, как одна наша сотрудница на вопрос, выпишет ли она нашу районную газету «Заря», ответила игрой слов: «Обязательно, я без «Зари», как без зари». Я вот тоже свою кипу выписываемых журналов и газет начинаю штудировать именно с «Зари». Не подумайте, что я «лью воду на чью-то мельницу». Я далека от политики. Во-первых, это было сказано искренне, а во-вторых, вот представьте себе, что в районе не выходила бы ни одна газета, не освещались бы события, не было бы возможности рассказать об интересных людях района. Да, в такое трудно поверить! Ведь даже объявления и рекламы в газете имеют свою ценность. А районные новости мы бы узнавали благодаря «сарафанному радио». А оно, как нам известно, имеет специфические свойства. Уверена , что народ был бы возмущен. А потому, выписывать и читать не только районную, но и республиканскую, российскую газеты конечно надо. Выбор за вами, дорогие читатели.

Иногда я экспериментирую, выписываю неизвестные мне доселе российские газеты. Ведь нынче «рассвет» периодики. Похоже и никакой цензуры при этом. Такую ересь порой прочитаешь, что потом долго жалеешь о потраченном времени и средствах. Но больше всего раздражают газетенки, которые роются в личной жизни известных на всю страну людей, чаще артистов, причем обязательно неблаговидный факт какой-нибудь вытащат на всеобщее обозрение. Нам они на экранах телевизоров-то надоели, не видеть, не слышать не хочется, не то, что читать. Какое нам дело до их личной жизни! А названия-то какие у газет заманчивые! Назвали бы лучше как-нибудь поправдоподобнее, например «Грязь», ну и читали бы люди по интересам, а так обман сплошной. Ни уму, ни сердцу! Нет-нет, это не антиреклама, просто иногда слышу критику в адрес «районки», а сама думаю принести им, что ли почитать некоторые российские газетенки (а иначе и не назовешь), пусть полюбуются! А тираж-то у них какой! Нет, конечно, я понимаю, что интересно узнать, как складывалась жизнь великих людей, что стало судьбоносным в формировании и реализации их неординарности, и какими человеческими качествами они обладали. Но ведь на то они и Великие!

Расти и развиваться, конечно, нужно любому периодическому изданию, нет предела совершенству, в любом деле есть свои достоинства и недостатки и над этим надо работать, но районная газета и не только должна быть в каждой семье. Уверена и в том, что успешная адаптация детей в социуме зависит и от того, читают ли наши дети и что читают.

В. Зинурова.

с. Краснохолмский.
Просмотров: 362 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость