Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2013 » Январь » 21 » Ищите защиту у прокурора
15:47
Ищите защиту у прокурора
К прокуратуре в народе отношение двоякое. А всё потому, что выступает она всегда в двух кардинально противоположных друг другу ипостасях – карающего органа и в то же время защитника чьих-то правовых интересов, коим может быть и государство, и простой гражданин. В прошлом прокуратура чаще всего бывала защитницей государства, надзирала за законностью и правопорядком в стране. С этой целью и была изначально учреждена Петром первым должность прокурора. При царях и в советские времена она и выполняла эту свою функцию блюстителя государственных интересов. Но в новой России, с установлением демократических принципов развития общества, с провозглашением в Конституции страны прав и свобод человека, гражданина главными ценностями, объектом защиты прокуратуры всё чаще стали являться интересы простых граждан. При этом функции прокуратуры остались те же, изменились законы, правовые акты.

Сегодня люди при нарушении, ущемлении своих прав и свобод обращаются прежде всего в прокуратуру. Ищут защиту в данном государственном органе. В прошлом году, к примеру, по данным прокурора района Альберта Талгатовича Якупова, от жителей района поступило 181 обращение, 170 из них было разрешено положительно, было принято более 100 посетителей по личным вопросам. И это не много. Раньше было больше. Это хорошая динамика. Значит в районе стали меньше ущемлять права и свободы граждан. В этом, несомненно, большая заслуга прокуратуры района. Оперативно реагируя на каждое нарушение законодательства, она не только исправляет её, но и проводит действенную профилактику по дальнейшему предотвращению таких нарушений. Правда, до полного их искоренения ещё далеко. В потоке жалоб граждан первенство прочно удерживают нарушения трудового законодательства, на втором – жилищные вопросы. Это те сферы, где больше всего соприкасаются интересы многих людей. Потому, в конечном итоге, и больше нарушений.

Коллектив прокуратуры района небольшой, а оперативных сотрудников, напрямую занятых надзорной и иной прокурорской деятельностью, и вовсе только четверо. Это сам прокурор района Альберт Талгатович Якупов, его заместитель Алмаз Салихьянович Ахметов, помощники прокурора Руслан Максатович Сарсембеков и Лилия Фаритовна Саитгалина.

– Несмотря на малый состав и большие нагрузки, коллектив прокуратуры в прошлом году проделал огромную работу, – рассказывает Альберт Талгатович. – Кроме рассмотрения обращений граждан, о которых я ранее поведал, сотрудниками прокуратуры было выявлено 1358 нарушений законов, по нашим протестам отменено 230 незаконных правовых актов, изданных органами местного самоуправления, руководителями предприятий, учреждений и организаций. В защиту прав граждан, государства и общества в суды района направлено 770 исковых заявлений на сумму 4149 тыс. рублей. В 2012 году в районе было возбуждено 432 уголовных дела, из них 72 по тяжким и особо тяжким преступлениям. Каждое постановление о возбуждении уголовного дела проверено прокуратурой на предмет законности и правильной квалификации. Работниками прокуратуры поддержано государственное обвинение по 201 уголовному делу, из них по 186 вынесены обвинительные приговоры, остальные прекращены судом в связи с примирением сторон. В последние годы нас очень беспокоит рост преступлений, в том числе убийств, на почве пьянства. В прошлом году был также отмечен резкий рост правонарушений среди несовершеннолетних. Правоохранительным органам, и прокуратуре в том числе, есть над чем работать. И не только нам. Без помощи муниципальных органов, населения, учреждений образования, общественных организаций, родителей с этой проблемой не справиться. По роду своей профессии нам приходится всегда быть в гуще событий, а порой и острых конфликтов разнородных интересов. Благодаря личной стойкости, принципиальности людей в погонах много сделано и предстоит сделать. От нашего умения, энтузиазма и правового опыта зависит состояние законности в районе. В мае прошлого года прокуратурой республики была проведена комплексная проверка работы прокуратуры района, по результатам которой мы удостоены хорошей оценки. Мы гордимся своими ветеранами: Асановым Финусом Камилевичем, Уранбаевым Анатолием Садиахметовичем, Шаймардановой Мавлией Кадимовной, Хасановой Ириной Мулламехаматовной, которые своими делами и поступками являются для нас примером патриотизма и служения Отечеству. И хотим заверить в том, что нынешнее поколение сотрудников прокуратуры бережно хранит и будет приумножать профессиональные традиции, достойно приняв эстафету от наших ветеранов, вносить весомый вклад в наше общее дело. Коллегам хочу пожелать не терять бодрости духа, с оптимизмом смотреть в будущее и не пасовать перед трудностями, гражданского мужества, решительности, успехов в служебной деятельности, личного счастья и благополучия. На нас с вами лежит ответственность перед государством, перед обществом. Нам предстоит решить в наступившем году много важных и непростых задач. Я уверен, что мы с ними справимся. С профессиональным праздником вас, дорогие коллеги, ветераны, с Днём работника прокуратуры Российской Федерации!

На снимке: утренняя оперативка у прокурора района.

http://kaltasyzarya.ru/page.php?id=4260
Просмотров: 1335 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость