Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2013 » Январь » 21 » Все мы хотим изменений к лучшему
13:53
Все мы хотим изменений к лучшему
– Дамир Ангамович, позади предвыборные страсти, сформирован депутатский корпус. В руководстве района тоже произошли изменения. Такое ощущение, что все мы чего-то ждём…

– Человек так устроен, всегда хочется лучшего. И это хорошо, потому что только осознавая проблемы, можно ставить новые цели и стремиться достичь их!

– Это понятно. Но, вот я держу в руках агитационный материал одного уважаемого человека, который созыв он «пробивается» в депутаты. В его предвыборной листовке прямо над его портретом крупным шрифтом написано: «Работать для людей».

– Ваш вопрос наверно можно перефразировать так: "Для чего состоявшиеся и успешные люди стремятся стать депутатами? Ведь обещая работать для людей, депутат ничего кроме ответственности на себя не берет, зарплату не получает, более того, многие депутаты часто тратят свои личные средства и время, выполняя просьбы избирателей?”

Считаю, что все наши депутаты действительно серьезные люди. Большинство из них руководят предприятиями, управляют людьми, ежедневно сталкиваются с решением различных проблем.

А проблемы у всех людей обычные, житейские – вопросы жилья, благоустройства, детских садов, образования, физкультуры и спорта, культуры, здравоохранения, забота о пожилых и инвалидах, создание рабочих мест, достойные зарплаты и развитие предприятий, забота об окружающей среде, безопасность...

Часто нам кажется, что многие вопросы можно решать быстрее, качественнее, дешевле...

Отсюда логично сделать вывод, что депутат – это тот беспокойный человек, который желает изменить жизнь людей к лучшему, он работает для людей и не случайно люди ему доверяют.

– Хорошо, Дамир Ангамович, таких депутатов мы уже «получили», что же дальше?

– А вот дальше, на мой взгляд, происходит самое интересное! Федеральный закон о местном самоуправлении понятно и просто переносит всю полноту власти и отвественности за результаты на местный уровень. Депутаты наделены полномочиями принимать решения во всех сферах обычной жизнедеятельности людей. Начиная от избрания главы администрации района до принятия всевозможных программ развития. Мы контролируем и оцениваем работу исполнительной власти. Всё как-будто бы есть, только денег в нашем распоряжении почти нет.
Бюджет района только на 25% формируется за счет внутренних поступлений.

Всё остальное – дотации из республиканской казны. Все бюджетные средства расписаны заранее по статьям затрат. В таких условиях на первое место выходит умение главы администрации района организовать созидательную работу не только аппарата администрации, но и всех организаций и предприятий района. А также грамотно представлять интересы района на республиканском уровне, добиваясь финансирования программ развития нашего района. Со своей стороны, районный Совет уже ведет определенную работу.

Мы активно участвуем в организации кадровой работы администрации. Считаю, что необходимо создать  в районе эффективную систему отбора, подготовки и продвижения наших местных кадров. Мы выступили с инициативой организовать прозрачную систему проведения торгов на закупку товаров и услуг для муниципальных нужд. Данная работа позволит участвовать в конкурсах  всем желающим предпринимателям, в результате будет экономия бюджетных средств, станут качественнее услуги.

Еще депутаты инициировали проверку расходов бюджетных средств и работу спортивного комплекса в с.Краснохолмский МБУ ФОК "Лидер”, в результате приняты решения, которые помогут существенно улучшить работу этого учреждения.

В данный момент мы также участвуем в работе районной комиссии по делам несовершеннолетних. Считаем, что существующие показатели роста преступности среди несовершеннолетних неприемлемы. Уверен, совместными усилиями всех заинтересованных организаций сумеем переломить ситуацию, организуем работу и достигнем снижения уровня преступности среди подростков.

В общем-то, как видите, работы немало. У депутатов есть естественное желание как можно быстрее добиться видимых результатов на благо всех жителей нашего района. Здесь очень важна активность самих граждан. Ведь никто лучше нас самих не знает наши проблемы. Только решая их день за днем, подсказывая и помогая друг другу, требуя выполнения обязанностей от ответственных лиц, можно надеяться, что результаты не заставят себя долго ждать, ведь все мы очень хотим изменений к лучшему!

– Спасибо за откровенный разговор.
Просмотров: 413 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость