Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2013 » Январь » 21 » Век прожить – не поле перейти
13:45
Век прожить – не поле перейти
Начинаешь верить, что чудеса существуют, когда слышишь о том, что кто-то отпраздновал 100-летний юбилей! Такое событие можно назвать самым грандиозным в жизни не только этого человека, но и всех его родственников! Несомненно, данный юбилей заслуживает особого внимания, именно поэтому на празднование этой даты могут собираться не только родные и близкие, но и представители местной власти. Прожить 100 лет, значит прожить целый век, отождествляя себя с эпохой.

В канун Международного женского дня свой 100-летний юбилей отметила жительница села Краснохолмский Добрыднева Анна Гурьяновна. Она родилась в далеком 1912 году в селе Поповка Бавлинского района Татарской АССР, в многодетной семье. Когда Анне исполнилось семь лет, умерла мама. Детей воспитывала мачеха.

На долю Анны Гурьяновны выпала непростая судьба: революция, Гражданская и Великая Отечественная войны, суровые послевоенные годы. Выйдя замуж за Добрыднева Василия Тихоновича, они переехали жить в Узбекскую ССР. В 1939 году мужа призвали в армию, а потом началась Великая Отечественная война. Во время войны Анна Гурьяновна работала в колхозе. Есть было нечего – ели траву, гнилую картошку. С утра до ночи трудились на поле, также сушили овощи, вязали носки фронтовикам.

Жить было трудно, детей кормить нечем, ели черепах, от голода опухали. И решили они вернуться на малую родину, поближе к родным. Когда они возвращались обратно в Татарскую АССР, на одном поезде с ними ехала заслуженная артистка РСФСР Лидия Андреевна Русланова и помогала им едой. Одного ребенка она потеряла по дороге – от недоедания он умер.

После войны семья Добрыдневых переехала жить в город Октябрьский. Когда началось освоение месторождений нефти в Калтасинском районе, в 1964 году они переехали в с. Краснохолмский.

Анна Гурьяновна вместе с мужем Василием Тихоновичем воспитали 7 детей. Все они живы и проживают в разных уголках нашей страны. Старшая дочь, Кузнецова Валентина Васильевна, родилась 1939 году и в настоящее время проживает в Агидели. Алексеева Неля Васильевна живет в Уфе, Фролова Татьяна Васильевна и Добрыднев Александр Васильевич (он ухаживает за Анной Гурьяновной) проживают в с. Краснохолмский, Сергеева Любовь Васильевна в г. Чайковский, Недопекина Вера Васильевна в г. Октябрьский и младший сын Добрыднев Николай Васильевич проживает в г. Агидель.

У Анны Гурьяновны 16 внуков, 12 правнуков и 1 праправнук.

В день рождения поздравить юбиляра пришли заместитель главы администраций СП Краснохолмский сельсовет Ф.В. Багманов, председатель женсовета Л.В. Васильева.

Гости адресовали Анне Гурьяновне теплые слова поздравлений, пожелали крепкого здоровья и вручили памятные подарки.

А. Илтимирова.

На снимке: А.Г. Добрыднева с сыном, дочерьми и зятем.
Просмотров: 430 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость