Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » В Краснохолмском отметили сразу два праздника – День села и День нефтяника.
14:57
В Краснохолмском отметили сразу два праздника – День села и День нефтяника.
Холмичи и трудятся, и веселятся в едином порыве.
В прошлую субботу в Краснохолмском отметили сразу два праздника – День села и День нефтяника. Второй назван в народном сокращении, а официально он звучит как День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Для холмичей объединение двух событий в одно также закономерно, как неотделимы друг от друга село Краснохолмский и нефтяная отрасль. Именно открытие и разработка месторождений «черного золота» в наших краях способствовало возникновению 57 лет назад поселка нефтяников. С развитием отрасли развивался и Краснохолмский.
Какой праздник без цветов
Проведение Дня села и приурочение его к профессиональному празднику нефтяников в Краснохолмском стало уже доброй традицией. К нему готовятся заранее всем обществом. Потому что для холмичей нет другого более значимого события, которое бы их так объединяло, давало почувствовать свою причастность к жизни и развитию родного села, почувствовать общность задач и стремлений со своими односельчанами.
К открытию праздника площадь перед ДК «Нефтяник» превратилась в цветущий сад. Здесь была организована выставка «Щедрая осень». Неописуемой красоты букеты, венки, икебаны, панно из цветов были представлены на суд зрителей работниками организаций и учреждений села, учителями школ и воспитателями детских садов. Здесь же были также поделки из овощей, фруктов и другого природного материала. Блеснули творческим вдохновением и мастерством краснохолмские хозяйки, напридумали и изготовили столько всего, что «глаза разбегались». Не знаешь на чём остановить свой взгляд. А ещё хочется все потрогать руками, пощупать, узнать из чего и как вся эта красота сделана.
Все сельчане, пришедшие на праздник, гости, приехавшие поздравить их с Днем села, первым делом направлялись в это царство цветов и буйства красок. Праздничное, позитивное настроение на целый день было обеспечено. Знают холмичи, чем очаровывать и как привечать гостей. Но это еще было лишь началом, прелюдией праздника…
Торжественное открытие
Дальше праздничное действо проходило за Домом культуры «Нефтяник», где располагается летняя эстрада, и на прилегающей к ней спортивной площадке. В качестве «фанфар» в честь открытия праздника, танцевальные коллективы ДК «Нефтяник» и детского Дома творчества «Радуга» подарили зрителям эффектное, зрелищное танцевальное представление, посвятив его родному селу. Затем с приветственным словом к односельчанам обратился глава сельской администрации С.В. Цедилкин. Он от души поздравил земляков с праздником, отметил, что Краснохолмский «преображается, развивается, не стоит на месте…»
- Во многом это результат проектов и программ, реализуемых в области газификации, ремонта и строительства дорог, жилых домов и социально-значимых объектов, - говорил Семен Владимирович в своем выступлении. – В частности, на сегодняшний день завершены конкурсные процедуры по строительству газопровода в юго-западном микрорайоне. Ведется проектирование газопровода для села Красный Холм. Начались монтажные работы по строительству нового водовода «Сосновка-Краснохолмский» общей стоимостью 90 млн. рублей. В предстоящий четверг начинается строительство нового детского сада на 110 мест в районе улиц Фрунзе-Горького. Также завершается проектирование ещё одного детского сада на 95 мест по улице Столярова. Этой же осенью будет установлена новая универсальная спортивная площадка стоимостью 4 млн. рублей, с резиновым покрытием и безопасными пластиковыми бортами, где можно будет играть в хоккей, волейбол, мини-футбол.
Конечно, не всё и не сразу возможно изменить и преобразить. Но тот объем работ, который уже удалось исполнить, каждый видит наглядно. А сколько ещё предстоит нам с вами сделать! Именно нам с вами, ведь это наш общий дом! Мы живем в самом лучшем селе и должны не только этим гордиться, но и принимать все зависящие от нас меры, чтобы оно таким и оставалось.
От имени администрации района холмичей с Днем села поздравил заместитель главы Д.Б. Сайфугалиев. Также перед собравшимися с приветственным словом выступил президент Адвокатской палаты Республики Башкортостан, председатель Башкирской республиканской коллегии адвокатов Б.Г. Юмадилов. Забегая вперед скажем, что на праздник к холмичам приехал он не с пустыми руками. В качестве подарка привез артистов Нефтекамской филармонии.
По заслугам и честь
Праздник – это ещё и повод отметить лучших представителей села. Лучших во всём: в труде, в быту, в семье. Несколько лет назад Совет Краснохолмского сельского поселения разработал и утвердил Положение о присвоении звания «Почётный гражданин села». С тех пор каждый год кто-то из жителей удостаивается этого звания. За большой личный вклад в общественную жизнь, в развитие родного села. Чествование очередного «Почетного гражданина» происходит традиционно на празднике села. В этом году Почетным гражданином села Краснохолмский стала Александра Федоровна Гайнцева. Свидетельство о присвоении звания принародно вручил её глава администрации С.В. Цедилкин. Александра Федоровна среди жителей села человек известный, уважаемый и авторитетный. Более 40 лет своей жизни она посвятила детям своих односельчан. Таков её общий педагогический стаж. Более тридцати лет из них она работала заведующей детским садом №1 «Теремок». Условно говоря, одна треть населения села вышла из дошкольного учреждения, возглавляемого Александрой Федоровной.
Чествовали в этот день на празднике и юбиляров семейной жизни. Пятьдесят лет идут по жизни рука об руку супруги Яппаровы – Дамир Зиевич и Насима Андарьяновна. С этим событием их поздравил Президент республики. Приветственный адрес юбилярам вручил Семен Владимирвич Цедилкин.
С 90-летним юбилеем поздравляли на празднике ветерана Великой Отечественной войны, историка-краеведа Алексея Семеновича Исекеева. Не только в Краснохолмском, но и во всем районе он человек известный и почитаемый. Участник войны, он долгие годы учил и воспитывал подрастающее поколение, работал учителем истории в Краснохолмской средней школе №1. большой вклад Алексей Семенович, как историк-краевед, внес в увековечение памяти погибших на полях сражений Великой Отечественной земляках, о калтасинских метростроевцах. Его исследования, его труды будут и дальше служить делу патриотического воспитания подрастающего поколения.
Краснохолмский достоин песен
Немало песен и стихов сложено о Краснохолмском. Воспевали славу ему местные поэты. Творческий народ живет здесь. В очередной раз наглядно продемонстрировали это холмичи своим гостям. На сцене летней эстрады блистали самодеятельные коллективы, певцы и танцоры, дети и взрослые. Их объединили ДК «Нефтяник», ДДТ «Радуга» и Краснохолмская школа искусств. Все концертные номера местных артистов были посвящены в этот день родному селу и его жителям.
Перед холмичами и гостями праздника также выступали вокалисты Нефтекамской филармонии Раян Алтышин, Азат Карагурин и Розалия Идельбаева. А Нурания Халитова подарила зрителям цирковое шоу.
Затем праздник продолжился на спортивных и игровых площадках. Тренеры ФОК «Лидер» организовали соревнования по гиревому спорту, армреслингу, перетягиванию канатов. Прошли матчи по футболу, волейболу. Для детей была организована специальная игровая площадка. Малыши резвились на батутах.
Для участников праздника работали торговые ряды.
«Три А» и салют
Вечером День села продолжился дискотекой для молодёжи. Это также уже стало традицией. Дискотека в этот день обычно проходит под живую музыку – свои песни и музыкальные композиции дарит молодёжи известная в округе группа «Три А». В её составе бессменно выступают Вячеслав Артюхов, Артур Аюпов и Арсентий Иргибаев. С 8 часов вечера до 2 часов ночи звучала музыка на площади ДК, народ танцевал, веселился. В 11 вечера над селом засверкали залпы праздничного салюта. На радость всем холмичам.
Ю. Шамсутдинов.
Просмотров: 732 | Добавил: Надежда | Рейтинг: 5.0/1
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость