Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2013 » Март » 10 » Успех учителя в победах его учеников
12:21
Успех учителя в победах его учеников
Ученик, который учится без интереса, что птица без крыльев. «Дать эти крылья – задача педагога», - считает Валитова Лариса Витальевна, учитель истории и обществознания Краснохолмской СОШ №2. И она даёт эти крылья своим ученикам: ежегодно воспитанники Ларисы Витальевны становятся призёрами и победителями олимпиад по истории, обществознанию и праву – Айрат Шагалиев, Айгуль Мусаллямова, Татьяна Клементьева, за 12 лет участия на республиканских олимпиадах она зажгла немало юных исторических звёздочек.    

В этом и заключается талант педагога: разглядеть в ученике скрытые способности, задатки, помочь «искре божьей» разгореться. Как это произошло с её воспитанницей Айгуль Абраловой. Впервые увидев Айгуль, Лариса Витальевна интуитивно поняла, что в девочке заложен большой потенциал исследователя, что так важно при изучении исторических дисциплин. И Айгуль поверила педагогу – успех к ней пришёл уже через год – у девятиклассницы было три призовых места на республиканской олимпиаде по истории, обществознанию и праву, последующие два года она подтверждает свой успех на республике дважды – по истории и праву. Айгуль представляла Башкортостан на российском этапе олимпиады по обществознанию, стала её призёром. За всем этим большой труд учителя и, конечно же, самой Айгуль, полюбившей историю именно как науку. Ведь что такое олимпиадное задание? За отведенное время необходимо всесторонне проанализировать представленные исторические документы, различные источники и написать мини-исследовательскую работу. Причём сами профессора удивляются как детям за столь короткое время удаётся подготовить практически маленький научный труд. Каждые осенние и весенние каникулы, когда её сверстники беззаботно отдыхают, Айгуль проводит в Уфе, в БГПУ им. Акмуллы, где Министерство образования республики для таких одарённых детей организовало дополнительные занятия.

Кроме углублённого изучения истории, обществознания и права (которое в школе не изучается как предмет), Айгуль отлично учится по всем предметам, она кандидат на медаль, этот год для неё выпускной, с 2012 года она является стипендиаткой Президента РБ, участница республиканского форума «Одарённые дети». А свое будущее эта скромная девочка связывает с юриспруденцией. Очень надеемся, что мечты Айгуль осуществятся. А Лариса Витальевна вновь откроет в ком-то из своих учеников новый исторический самородок.

Сама она не сразу нашла себя в профессии. По первому образованию агроном, работала на земле в колхозе «Победа». Но школа тянула. Как говорится, «значит, это судьба, не уйти от неё – школа, парта, учитель». В 1996 году Лариса Витальевна начинает работать пионервожатой в Краснохолмской СОШ №2, а со следующего года уже преподаёт историю, параллельно учится в БГПУ им. Акмуллы, с отличием заканчивает это учебное заведение. За 16 лет работы в школе Лариса Витальевна стала специалистом высшей категории. Она победитель районного конкурса «Учитель года-2002», имеет звание «Отличник просвещения РБ», ею разработана собственная методика работы с историческими и обществоведческими терминами и понятиями. Но главное, она всегда в постоянном поиске, потому что твёрдо уверена: чтобы учить, надо самому учиться.

С. Аркадьева.
http://kaltasyzarya.ru/page.php?id=4473
Просмотров: 1063 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость