Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2013 » Январь » 21 » Торжества в Краснохолмском
14:24
Торжества в Краснохолмском
 Во славу родного села

В нынешнем формате праздник проходит второй год подряд. И, без сомнения, он пришелся всем по душе. В первой половине дня на импровизированной летней эстрадной площадке на лугу близ глиняного завода проходит чествование лучших представителей нефтяной и других отраслей экономики и социальной сферы. Затем на трассе, проложенной по крутым склонам близлежащих холмов, разворачиваются баталии – соревнования мотогонщиков. А вечером уже в самом селе перед Домом культуры «Нефтяник» проходят концерт местной вокальной группы «Три А» и дискотека для молодежи. А завершаются мероприятия праздничным салютом. Целый день проходят торжества. Для всех, и для старого, и для малого, в них что-либо предусмотрено.

На открытии Дня села, на чествовании лучших его представителей как и в прошлом году блистали самодеятельные артисты ДК «Нефтяник», юные дарования Дома детского творчества «Радуга», местной музыкальной школы. В Краснохолмском самодеятельное творчество развито, как нигде в районе. Выступления местных коллективов всегда становятся украшением любого праздничного торжества. И не только в районе. К примеру, и в прошлом году, и нынче Образцовый театр ложкарей «Холмичи» не смог участвовать в праздновании Дня села – выступал коллектив в эти дни на уфимской сцене. Наряду с ними часто покоряют столичную публику своим талантом воспитанницы детской музыкальной школы, Дома детского творчества «Радуга». Развитие самодеятельного творчества, раскрытие талантов – это прежде всего заслуга таких руководителей-организаторов, самобытных творческих личностей, как Заслуженный работник культуры РБ Владимир Николаевич Новоселов, Людмила Александровна Данилова, Яков Алексеевич Нечаев, Анатолий Михайлович Митрошин. Они собирают вокруг себя таланты, создают коллективы, учат и ведут их на сцену. Да, богат Краснохолмский на таланты. Поэтов одних, к примеру, более десятка наберется. Среди них такие виртуозы поэтического творчества, как Филимонова, Евдошенко, Барышева, Красноборова, ныне покойная Надежда Фалина и многие другие. Они славили и славят в своих стихах родное село, родную землю, людей, живущих на ней.

Тамара Валентиновна Филимонова на торжественном открытии праздника прочла очередные свои стихи, посвященные родному селу, задушевно спела песню во славу Краснохолмского и его жителей. Любимому селу посвятили свои выступления и хор ветеранов, под руководством Якова Нечаева, и коллективы ДДТ «Радуга», и вокальный ансамбль «Мур памаш», и другие.

 

Мотогонщики - люди бесстрашные и отчаянные 

По окончании торжеств по случаю открытия праздника округа наполнилась ревом двигателей спортивных мотоциклов. На краснохолмской трассе прошел в этот день восьмой этап чемпионата республики по мотогонкам на пересеченной местности. Более 60 спортсменов со всей республики съехались сюда. Были и гости из Челябинской области, из города Трехгорный.

Соревнования проходили по шести возрастным группам. Самые маленькие мотогонщики от 6 до 8 лет гоняли на мотоциклах с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, а взрослые и ветераны на самых мощных «Ямахах» и «Хондах» с двигателями 500 куб. см.

В прошлом году в показательных гонках участвовало всего 18 гонщиков и уже это было настоящим зрелищем. Нынче было не просто представление, а настоящие соревнования молодых и именитых спортсменов. В них участвовали мастера спорта, победители и призеры российских и мировых первенств. В прошлом году судья всероссийской категории из Уфы Тимур Галимьянович Ахияретдинов обещал похлопотать о включении Краснохолмского в программу и график чемпионата республики по мотогонкам и выполнил свое обещание, подарив в очередной раз холмичам большой праздник спорта. Впечатление, какие получили зрители, словами не описать.

Жаль, конечно, что среди гонщиков нет еще своих спортсменов. Но будем надеяться. Председатель местного отделения ДОСААФ России по Калтасинскому району, директор ФОК «Лидер» Сергей Тимирбаевич Имаев поделился с нами о планах создания в Краснохолмском своего мотоклуба. Руководство района обещало поддержать его в этом начинании. Будет тогда и нам за кого болеть…

Ю. Шамсутдинов.

Просмотров: 409 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость