Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2013 » Январь » 20 » Реабилитирован посмертно
14:32
Реабилитирован посмертно
 Да, пусть моя семья маленькая и неизвестная многим людям, но в ее маленькой истории преломились трагические моменты истории целого государства.

Вострецовы – одна из самых популярных фамилий нашего района. По всему району и за его пределами проживают наши родственники – в Екатеринбурге, в Волгограде, в Перми, в Альметьевске, в Нефтекамске, в Сургуте и многих других городах.

В моей семье воспитано необыкновенно трепетное отношение к памяти предков. Уже с самого детства мои родители рассказывали мне об истории семьи, о том, в какое время они жили, какие исторические события пережили. Дома у нас бережно хранятся фотографии, есть даже семейные реликвии, передающиеся по наследству.

Я хочу рассказать о периоде репрессий в нашей стране и какой след он оставил в моей семье. Для нашей семьи – это святая память. С ним связана одна из самых трагических историй моей семьи. Это история репрессирования моего прадедушки Вострецова Степана Киприяновича. Родился он в 1882 году. О нем нам известно то, что он служил еще в царской армии Николая Второго. После армии вернулся в родную деревню Барьязы Калтасинского района. Супругу Степана звали Анна Владимировна. Жили они большой семьей – восемь прекрасных детей: семь сыновей – Алексей, Михаил (мой дедушка), Павел, Федор, Афанасий, Александр, Иван, дочь Настя.

В 1919 году семью прадеда постигло страшное несчастье: сгорел их родной дом. Можно себе представить, что значит подобное горе для каждой семьи, тем более для такой большой, как у моего прадеда. В эту ночь в Барьязах, кроме их дома, сгорело еще 19 домов. Страшную стихию – огонь смогли остановить только при помощи святой иконы. Но семья не опустила руки. В течение долгих десяти лет общими усилиями трудолюбивые Вострецовы смогли отстроить новый и просторный пятистенный дом. Во время этой долгой стройки большая семья ютилась в хлеву. Кстати, сейчас некоторые из бревен этого добротного и сделанного на совесть дома есть в составе бревен уже нашего современного дома. Их в село Краснохолмский привез мой папа из родной деревни Барьязы. Этот дом был оставлен папе в наследство от дедушки Михаила, который был сыном Степана. Вероятно, именно от прадедушки Степана и моему дедушке Михаилу, и моему папе Виктору достался удивительный дар плотнического мастерства.

Казалось бы, новый дом построен, можно жить и радоваться жизни, работать и растить детей. Но судьба распорядилась иначе. Степану пришлось пережить две волны репрессий. Первую, в народе прозвали «раскулачивание». Как человек работящий и предприимчивый, Степан по деревенским меркам считался зажиточным человеком. В хозяйстве у него было два амбара. В ходе раскулачивания один из них увезли на колхозный двор. Кроме того, забрали еще и хлев.

Вторая волна репрессий была политическая. Шел 1938 год. Был конец июля. Мой прадедушка убирался в собственном огороде. Убрав весь лишний мусор, он поджег ботву. Ни прошло и часа, как за ним уже пришли представители власти. В этот же день прадедушка Степан был арестован. Ему предъявили обвинение в том, что он якобы намеренно сжигал ботву, дабы поджечь находящийся рядом конный двор. Уже через 5 месяцев был суд. Так Степан стал государственным преступником. Его «злодеяние» рассматривалось как контрреволюционное преступление – всякое действие, направленное к подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов. Статья звучала так: «…совершение отдельных контрреволюционных преступлений: разрушение или повреждение с контрреволюционной целью поджогом…общественных складов или иных сооружений».

23 января 1939 года приговором Верховного Суда БАССР прадедушка Степан был осужден сроком на 6 лет с ограничением в правах на три года. Как политический преступник, он был отправлен в места заключения города Уфы. Однако семье не выпало счастья дождаться своего кормильца. Сухие и скупые сведения архивной справки МВД республики: «14.11.1939 года Вострецов Степан Кипрьянович умер в местах лишения свободы гор. Уфы от воспаления легких».

Только по прошествии пятидесяти четырех долгих лет, 27 апреля 1993 года, 17 лет назад мой прадедушка был реабилитирован прокуратурой Республики Башкортостан. Степану Кипрьяновичу вернули его доброе имя, а всем родственникам хорошую память о нем, успокоилась, наконец, его невинно осужденная душа. Так восстановилась справедливость.

Имя моего прадеда я нашла в Книге Памяти жертв политических репрессий Республики Башкортостан, которая находится в районной библиотеке села Калтасы. На странице 456 среди тысячи других фамилий есть такая драгоценная для нашей семьи запись:

Вострецов Степан Кипрьянович, 1882 г.р., место рождения: д. Барьязы Калтасинский район БАССР, русский, б/п, образование начальное, колхозник, арестован 31.07.38 г., осужден по ст. 58-10 к лишению свободы на 6 лет, реабилитирован 27.04.93 г.

Это книга великой скорби и горьких слез народа в период сталинских репрессий в годы тоталитарного режима. Данная Книга Памяти издается по инициативе Ассоциации жертв политических репрессий РБ при поддержке Президента республики и Кабинета Министров Республики Башкортостан. Это наша память, наш долг перед погибшими предками. Не случайно эта книга красного цвета! Это цвет крови, которой навсегда окрасились судьбы миллионов наших соотечественников.

Историю своего прадедушки я обязательно расскажу своим детям. «Пока мы помним – мы живем», - говорил кто-то из великих людей. Я хочу жить в полном смысле этого слова. И очень хочу оставить в истории моей страны свой хороший след.

 

Автор: Анастасия Вострецова, 7 класс Краснохолмской СОШ №1
Просмотров: 1263 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость