Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2013 » Январь » 21 » «Холмичи» покорили нефтяников и Татарстан
13:26
«Холмичи» покорили нефтяников и Татарстан
Началось с того, что Образцовый Театр Ложкарей «Холмичи» (руководитель Анатолий Митрошин, звукорежиссер Вячеслав Артюхов) принял участие в юбилейных торжествах в г. Нефтекамске. Здесь 17 мая состоялся региональный праздник НГДУ «Краснохолмскнефть» и «Южарланнефть». Выступление актеров Образцового театра очень понравилось как многочисленным зрителям, так и режиссерско-постановочной группе из Москвы… В результате коллектив был приглашен в Уфу для участия в Республиканском празднике «Башнефть» - 80 лет успеха!»

Большой праздничный концерт состоялся 26 мая на площади Салавата Юлаева и был организован со свойственным нефтяникам размахом. Многотысячная толпа зрителей собралась у грандиозной концертной площадки с огромными видеоэкранами, оснащенной всевозможными спецэффектами: от лазерной светомузыки до сценических генераторов огня, выстреливающих языками пламени во время выступления «Холмичей»….  . Ребята отлично сыграли под аккомпанемент лидер-гитариста Краснохолмской группы «Три А» Артура Аюпова, поздравили всех нефтяников с праздником от имени Калтасинского района, очаровали зрителей «Марийской веревочкой», а в финале выступления «построили» две буровые вышки…

И вновь «Холмичи» в дороге. 31 мая – 1 июня они представляли наш район и республику на I Международном фестивале детского и юношеского фольклорного творчества «Родники», прошедшем в Набережных Челнах.

31 мая, практически, прямо с колес, «Холмичи» вышли на сцену муниципального  автономного учреждения культуры «Центр народной культуры «Родник» для участия в отборочном туре фестиваля. Жюри высоко оценило представленные «Холмичами» композиции «Баттл» и «Мотомаруся». Коллектив был включен в программу заключительного этапа – гала-концерта Международного фестиваля «Родники».

На вторую половину дня для участников фестиваля организаторы запланировали очень интересные экскурсии. Ребята побывали в городском краеведческом музее Набережных Челнов, где ознакомились с историей города и Камского автозавода. Затем – поездка в город-музей Елабугу. Музеи знаменитого живописца Ивана Шишкина, кавалерист-девицы Надежды Дуровой, поэтессы Марины Цветаевой и Чертово городище, где каждый может загадать желание, прикоснувшись к древней башне, произвели на ребят неизгладимое впечатление. Вечером на базе оздоровительного лагеря КамАЗа «Солнечный», куда актеров-холмичей определили на ночлег, состоялась дискотека знакомств. Здесь ребята также с честью представили наш район и свой родной Краснохолмский.

1 июня на сцене одного из самых красивейших Дворцов культуры Набережных Челнов, в ДК «Энергетик», состоялся гала-концерт Международного фестиваля.  Выступление «Холмичей» очень понравилось многочисленным зрителям. Зал стоя аплодировал краснохолмским актерам. В итоге Образцовый Театр «Холмичи» удостоен Диплома Лауреата I Международного фестиваля детского и юношеского фольклорного творчества «Родники» и специального приза жюри. Ребятам также вручены именной приз Народного артиста Татарстана певца и композитора Виталия Агапова, ценные подарки и денежная премия. Коллектив приглашен для участия во II Международном фестивале «Родники», который состоится в мае 2014 года.

Администрация Краснохолмского ДК «Нефтяник», Образцовый Театр Ложкарей «Холмичи» благодарят администрацию МР Калтасинский район за организацию поездки и лично водителя автобуса Вадима Шараева за помощь во время конкурсных выступлений.

 

Н. Пята, директор Краснохолмского ДК «Нефтяник»

На снимке: «Холмичи» в Татарстане
Просмотров: 789 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость