Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2013 » Январь » 21 » Безграничны таланты сильных духом
13:37
Безграничны таланты сильных духом
Инвалид – для одних это слово звучит как приговор. Для других – вызов, заставляющий искать и находить собственный путь к полноценной жизни. Сила духа, целеустремленность, упорство – все эти качества характеризуют людей с ограниченными возможностями. Несмотря на свои недуги, это очень сильные люди, любой здоровый полноценный человек позавидует их оптимизму и любви к жизни. Людей с ограниченными возможностями среди нас много, но не каждый из нас понимает, каких трудностей стоит им полноценная жизнь.

Ежегодно в районе организуются утренники, спортивные мероприятия, благотворительные акции, на которых стараются не заострять внимания на проблемах и ограниченных возможностях, а радоваться жизни.

Вот и на этот раз в рамках Года благополучного детства и укрепления семейных ценностей на главной сцене районного Дома культуры состоялся фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Без границ». Фестиваль проводится в соответствии с планами реабилитационных мероприятий Башкирской республиканской организации Общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов» на 2012 год.

В фойе РДК развернулась красочная выставка. Работы своих воспитанников представили коррекционная школа-интернат с. Калтасы, центр реабилитации для детей и подростков п. Кутерем, клуб «Рукодельница», действующий при Калтасинском центре обслуживания населения с. Краснохолмский, и все желающие участвовать на этом прекрасном празднике.

Творческие работы были представлены в изобразительном, прикладном искусствах, вязания на спицах и крючках. На выставке царила теплая и дружеская атмосфера. Все с удовольствием делились «рецептами» своих работ и просто общались друг с другом.

С приветственным словом перед участниками и гостями выступили зам. главы администрации по социальным вопросам Д. Б. Сайфугалиев, А. М. Захаров – председатель районного общества инвалидов, Л. А. Мерзлякова – начальник ОТ и СЗН Минтруда РБ по г. Нефтекамск в Калтасинском районе. Как отметила в своем выступлении Людмила Александровна – людям с ограниченными возможностями оказывается государственная поддержка: выплачиваются социальные пособия, ежемесячные денежные выплаты. В районе функционирует отделение реабилитации для детей и подростков, комплексный центр социального обслуживания населения, коррекционная школа-интернат для детей. Инвалиды в нашей республике наряду с людьми пожилого возраста имеют возможность стать участниками республиканской программы развития социального туризма, которой нет в других регионах.

После выступления официальных лиц артисты РДК показали небольшой концерт.

В продолжение эстафету концерта переняли участники фестиваля. Они были представлены в двух номинациях: в эстрадном и народном исполнении. И пусть участников фестиваля было не так много, на своем примере они показали, что все люди равны, у всех есть стремление, каждый должен иметь возможность реализовать себя. Все участники фестиваля «Без границ» были награждены Почетными грамотами и памятными подарками.

Е. Акиева.

Просмотров: 405 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость