Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Сайт начал работу 21.01.2013
Главная » 2013 » Январь » 21 » «Белая ромашка» вновь начинает расцветать
13:21
«Белая ромашка» вновь начинает расцветать
Более 100 лет назад активисты противотуберкулезных организаций продавали ромашки на улицах, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме туберкулеза и собрать средства на борьбу с этим недугом. 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Туберкулез – одно из наиболее древних и распространенных особо опасных инфекционных заболеваний. История знает, что это заболевание уносило сотни тысяч жизней Европы, смертность от туберкулеза достигала 870 на 100 тысяч населения. И в настоящее время туберкулез ежегодно уносит жизни 1,6 млн. человек, ежедневно в России умирает от чахотки более 60 человек, в 2011 году в районе умерли от туберкулеза 2 больных, смертность составило 7,6 на 100 тыс. населения.

Туберкулез – проблема социальная. Он может поражать любой орган, но в основном органом-мишенью являются легкие. Передается туберкулез воздушно-капельным путем, при кашле, чиханье от больных людей, но можно заразиться и при употреблении молока и мяса от больных животных. В большой степени этой болезни подвержены люди, живущие в неблагоприятных условиях, ослабленные хроническими заболеваниями, злоупотребляющие алкоголем, курением, наркоманией, страдающие иммунодефицитными заболеваниями.

В нашем районе преимущественно страдают туберкулезом мужчины – 78% в возрасте от 18 до 59 лет (женщины – 22%). Флюорографией выявлено 88%, обращением 12% больных. А сколько людей не проходят флюорографию и не обращаются к врачу?!

В районе отмечается увеличение заболеваемости взрослого населения, эпидемиологическая ситуация остается напряженной, если в 2010 году выявлено 5 больных и заболеваемость составило 17,7 на 100 тысяч населения, в 2011 году выявлено 9 больных и заболеваемость выросла до 34,5 (по РБ – 39,4). Самая высокая заболеваемость отмечается в селах Калтасы, Краснохолмский, М. Качак, Кугарчино, Б. Кельтей, Василово, Бабаево, Амзибаш.

При туберкулезе появляются такие же симптомы, как при простудных заболеваниях: слабость, потливость, кашель, субфебрильная температура. В начальной стадии туберкулез протекает бессимптомно и выявить его можно только при прохождении флюорографии. Часто люди, у которых обнаружены изменения в легких, не являются к врачу на дообследование, болезнь прогрессирует и такие люди выявляются в запущенной стадии болезни, когда человека трудно вылечить. Особенно опасны больные с заразной формой туберкулеза, выделяющие туберкулезные палочки, не обращающиеся к врачу, эти больные могут заразить от 20 до 100 человек в год. Злоупотребляющие алкоголем в 5-6 раз чаще болеют туберкулезом, процесс у них протекает тяжелее и они представляют опасность для семьи и окружающих людей, так как многие из них не соблюдают личной гигиены.

Следует помнить, что сохранение здоровья во многом зависит от самого человека, от уровня его культуры, санитарной грамотности, от образа жизни и поведения.

Уважаемые жители района, для профилактики, выявления и лечения туберкулеза в районе есть все условия, будьте бдительны к своему здоровью, обращайтесь своевременно за помощью к врачу, регулярно и своевременно проходите флюорографию.

Л. Гарифуллина, врач-фтизиатр ГБУЗ РБ Калтасинская ЦРБ.
Просмотров: 397 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость